10月13日下午,学院在1113教室举行了2016-2017学年国家奖学金、省政府奖学金评审院级答辩会。院党委书记闫崇民和沈阳航空航天大学 安全学院党委书记王旭、副院长田晓光、张利芳等领导出席答辩会并担任评委。经个人申报、系部答辩并推荐、学生工作处审核后的18名学生进行了院级答辩,来自各系的500余名同学现场观摩了本次答辩会。
学生答辩演讲
最后,综合材料评分和答辩评分,上报院长办公会研究同意后,推荐1名同学作为国家奖学金候选人,3名同学作为省政府奖学金候选人,并将在全院范围内公示。
参加国省奖院级答辩18名同学展示:
他们不只是学霸,他们是校园中最忙碌的人,他们中有学徒制的积极践行者,有无私奉献的辅导员助理,有老师最得力的助教,他们在各类竞赛中崭露头角, 他们是服务社区的志愿者,他们是北软的最美劳动者,他们是创新创业的时代英雄。
序号 |
姓名 |
专业 |
个人表现 |
1 |
于洋洋 |
15级航空服务 |
担任学生会副主席,荣获国家励志奖学金、校快乐学习一等奖学金、优秀团干等。始终持续着用心向上的心态,时时以高标准要求自我的同时,妥善处理好学习与工作的冲突,努力做到全面发展。 座右铭:不到最后你永远不知道自己多优秀 |
2 |
周洋 |
16级计算机信息管理 |
担任院团委实践部副部长,学习态度端正,学习成绩在专业名列前茅,生活态度阳光向上,乐于助人在班级中主动帮助其他同学学习,对于学习有用不完的热情。 |
3 |
张雅宁 |
16级软件技术 |
担任班级团支书,荣获优秀团干、先进个人称号。是一个有担当的北软学子,在学习上态度端正,协助任课教师进行授课。带领班级同学努力进取,大二竞聘为辅导员助理。学习成绩出色,工作积极。 |
4 |
周美国 |
16级软件技术 |
在校是一名出色的学生代表之一,课堂上认真学习听讲,在课余时间努力专研课程深层知识,在班级中起到学习带头标兵表率,对于学院各项活动都很积极。 座右铭:我们生活在感恩的世界里,感谢一切使自己坚定成就的人 |
5 |
崔伊萌 |
16级软件技术 |
担任班级学习委员、学徒制高级组组长,荣获辽宁省职业院校技能大赛---三等奖、优秀团干部、军训优秀个人等。学习上努力刻苦、学风优良,各项成绩排名都在专业前五,生活上乐于助人,积极参加班级活动。 |
6 |
张丽文 |
16级计算机信息管理 |
担任班级学习委员、助教,该生成绩优异,能配合老师工作,积极参与班级的活动,并且承担多门课程助教,辅助老师教学。 座右铭:没有最好的,只有更好的! |
7 |
何淼 |
15级动漫设计与制作 |
担任班级团支书、助教,曾担任学生会宣传部部长,荣获中国书法绘画大赛优秀作品奖、沈阳市演讲比赛最佳人气奖、沈北高校大学生辩论赛团队亚军,思想积极进取、学习上成绩优秀、工作上积极能干。是一名较出色人才。 座右铭:博观而约取 厚积而薄发 |
8 |
李源琦 |
16级计算机应用技术 |
担任院团委宣传部网站维护组组长、视频编辑组组长、HTML社团社长。加入志愿者协会、制作各大活动宣传视频(团委宣传视频、迎新视频) 学习优秀,在IT协会学习当中努力刻苦,假期在格微学徒制学习,得到指导教师的肯定,一直梦想成为一名软件工程师。 |
9 |
蔡慧冰 |
16级应用英语(跨境电子商务) |
担任学生会学习部副部长,班级学习委员、助教。荣获优秀团员、优秀干事、英语口语比赛二等奖等。在校期间学习态度认真,成绩优异,积极参与班级和学校各项工作,积极配合老师各项工作。担任助教期间,能够辅助老师完成各项任务,积极正向地引导学生。是一名德智体美劳全面发展的好学生。 |
10 |
付瑶 |
15级电子商务 |
担任院团委委员、班级团支书,曾担任文体部部长、助导、助教。荣获北软之星、最美劳动人、校快乐学习优秀一等奖学金。不仅自己能够不断进步,同时能够用行动引导身边的同学一起进步。 |
11 |
范晓豪 |
15级计算机应用技术 |
担任院团委副书记、IT协会秘书长、班级学习委员、助教。荣获软件设计大赛本科组二等奖、辽宁省政府奖学金等。多次参与竞赛,并获得奖项。学习上成绩排名第一,利用假期参与学徒制教学模式。通过自己的学习努力,提老师分忧、提同学解答疑惑。是学生中的榜样! |
12 |
丁海宇 |
15级数控技术(两化融合) |
担任班级、团支书、学委、系部团总支副书记。荣获2016年省职业技能大赛三等奖、年度优秀考生志向奖、“北软之星”荣誉称号、校优秀团干等。 思想上,想长成一个对人民,对社会,对国家有用的人才必须坚持德智体全面发展。 工作上,认真勤恳的做好自己的本职工作,虚心向别人学习,全心全意为同学服务,参加学校的学徒制实习 将以百倍信心和完万倍努力迎接跟大的挑战,用辛勤的汗水谱写明天! |
13 |
刘爽 |
15级软件技术 |
担任学习委员、助教职务,荣获第五届软件大赛二等奖、第六届软件大赛三等奖、辽宁职业技能大赛三等奖。 积极配合老师教学任务,多次代表学校参加国家级省级比赛。在公司具有很强的团队精神。 |
14 |
杨再勇 |
16级计算机应用技术 |
担任班级体育委员、助导等。荣获先进个人荣誉称号。 学习态度端正。在大一担任体委的过程当中协助辅导员改进跑操模式,在大一学年度的学习当中一直都勤奋刻苦,排名专业前五。在大二努力进取竞聘为辅导员助理,工作刻苦,作风优良。 |
15 |
高飞 |
15级电子商务 |
荣获国家励志奖学金、“优秀部长”、“优秀团干”、“最美劳动人”等荣誉称号。学习成绩系部排名第二。 |
16 |
杨宁 |
15级数控技术 |
担任班级学习委员、助教,荣获国家励志奖学金、快乐学习一等奖学金、“优秀团员”、“优秀部长”等。 座右铭:再多一点努力,就多一点成功。 |
17 |
黄楷铂 |
15级软件技术 |
担任北软志愿者协会会长、系团总支委员兼宣传部部长、班团支书。荣获“中国软件杯”决赛赛题最佳创新奖、全国大学生软件设计大赛决赛二等奖、优秀团干、“快乐学习”一等奖学金。 座右铭:人的价值来自于他原则的价值。 |
18 |
李双 |
16级电子商务 |
担任班级学习委员、学生会办公室副主任、辅导员助理。荣获“优秀团员”、“优秀干事”等荣誉称号。 座右铭:忍别人不能忍的痛,吃别人不能吃的苦,是为了收获别人得不到的收获。 |